понедельник, 3 июня 2013 г.

Мониторинг и управление ИТ


Общий взгляд на ИТ-мониторинг

Для понимания, какое место занимает ИТ-мониторинг в управлении ИТ, необходимо понимать, как вообще управляются технические (и не только) системы. А для управления ими, как правило, используются либо замкнутый, либо разомкнутый контур передачи воздействия. Тут все зависит от того, какой информацией о системе мы уже обладаем или можем получить в процессе  управления.

Если у нас есть статистическая информация по ИТ-системе, что за квартал объем данных возрастает на 10 Тб, и данные надо собирать и хранить год, а в течение этого времени у нас не будет возможности контролировать дисковое пространство, мы можем заранее купить и установить диски на 40 Тб, чтобы система работала стабильно в требуемом временном интервале. Это пример управления ИТ при помощи разомкнутого контура на основе заранее собранной и проанализированной информации.

Другой пример, если у нас есть возможность контролировать определенные параметры ИТ-системы в реальном режиме времени и сразу реагировать на них. Например, свободное место на том же диске. Как только будет превышен определенный порог, это станет нам сразу же известно, и мы сможем удалить ненужные данные или перенести часть из них в резервное хранилище, чтобы система продолжала работать стабильно. Это пример управления с замкнутым контуром.

ИТ-Мониторинг выполняет роль  датчиков в системе управления ИТ. Примерно так же, как датчики на приборной панели в автомобиле сообщают нам о состоянии различных устройств, чтобы мы могли вовремя принять меры для стабильной работы машины.

ИТ-Мониторинг с точки зрения ITIL

В ITIL (библиотека, описывающая лучшие практики управления IT) ИТ-Мониторинг играет одну из ключевых ролей в управлении ИТ-услугами.

Из глоссария ITIL:
Мониторинг -  это постоянное наблюдение за Конфигурационной единицей, ИТ-услугой или Процессом с целью обнаружения Событий и обеспечения информированности о текущем состоянии.
 
А вот управление Событиями, о которых информирует ИТ-мониторинг уже является основным процессом в управлении ИТ-услугами. ITIL классифицирует События в зависимости от значимости на Инциденты, Проблемы и Изменения и далее по каждому из видов Событий рекомендует использовать соответственно процессы управления Инцидентами, управления Проблемами и управления Изменениями, что в конечном итоге позволяет значительно повысить качество ИТ-услуг.


ИТ-Мониторинг с точки зрения COBIT

В COBIT Мониторинг выведен в отдельный домен "Мониторинг и оценка". Всего доменов в последней 5-ой версии пять, они схематически изображены на рисунке ниже.  

Рисунок 1. Домены процессов в COBIT 5

Домен "Мониторинг и оценка"состоит из 4-х процессов:

- Мониторинг и оценка эффективности ИТ;

- Мониторинг и оценка системы внутреннего контроля

- Обеспечение соответствия внешним требованиям

- Обеспечение корпоративного управления ИТ

 
По COBIT Мониторинг необходим для уверенности в том, что все делается правильно, в соответствии с принятыми направлениями и политиками.
 
Так как COBIT специализируется на контроле и аудите ИТ, то в отличии от ITIL, специализирующегося в основном на управлении ИТ,  для COBIT более важное значение имеют не События, а статистическая информация. Этот вид информации, который Мониторинг собирает и хранит в базе, позволяет руководству компании делать текущие выводы на основе исторических данных, принимать стратегические управленческие решения, прогнозировать затраты и эффективность информационных технологий для организации.  


Какую систему мониторинга выбрать
 
Когда ставится вопрос о системе мониторинга, то выбор стоит между системами с открытым программным обеспечением (Open Source Software) и  платным (требующим оплату за лицензии). В большинстве случаев выбор сводится к четырем вариантам.
 
Две системы c открытым исходным кодом:
Nagios
Zabbix
 
И две, требующие оплаты за использование ПО:
IBM Tivoli
HP Software (в прошлом HP OpenView)

Платные системы мониторинга имеет смысл использовать, если есть наличие промышленных приложений уровня SAP, Oracle, возможность интеграции с системами поддержки и управления ИТ-услугами (ServiceDesk), системами управления бизнес-услугами (Business Service Management, BSM), требование гарантированной технической поддержки от разработчиков данного программного обеспечения, а также возможность платить за лицензии.
 
Open Source системы мониторинга можно использовать в тех случаях, когда вы готовы своими силами дописывать скрипты для мониторинга каких-либо специфических метрик, нет необходимости в короткие сроки настроить мониторинг редких промышленных приложений, так как под них вы скорее всего не найдете готовых шаблонов, и придется их разрабатывать самостоятельно. А также у вас нет необходимости интеграции с ServisDesk, BSM, и в случае возникновения проблем с системой мониторинга вы готовы решать их самостоятельно.
 
Большой плюс систем мониторинга с открытым программным обеспечением в том, что, в принципе, вы можете самостоятельно настроить мониторинг практически любых метрик при возможности их получения каким-либо способом.

C уважением,
Андрей
Компания ITRM

Комментариев нет: